申请仲裁期间不上班算旷工吗

发布时间:2015-09-30 16:09:33来源:湖南日报

法律维权 法律常识】有网友来信询问,申请仲裁期间不上班算旷工吗?下面具体来看看这则案例,看看专家是如何解释的。

申请仲裁期间不上班算旷工吗.jpg

申请仲裁期间不上班算旷工吗

 问:我大学毕业后到某修理厂工作已逾两年。前不久休婚假,单位却扣了我的年休假。我对此不服,与单位发生争执,后申请劳动仲裁。因申请仲裁期间没有上班,用人单位以旷工为由扣发了我的工资。请问,申请仲裁期间是否属于旷工,用人单位能扣发我的工资吗?

法律专家回复:《劳动法》第45条规定,国家实行带薪年休假制度。劳动者连续工作1年以上的,享受带薪年休假。国务院出台的《职工带薪年休假条例》第3条、人力资源和社会保障部出台的《企业职工带薪年休假实施办法》第6条规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期不计入年休假。由此可知,将婚假扣作年休假的做法是违法的。

而《劳动法》第77条、第51条以及原劳动和社会保障部出台的《最低工资规定》第3条和原劳动部出台的《工资支付暂行规定》第10条规定,用人单位与劳动者发生劳动争议,当事人可依法申请调解、仲裁、提起诉讼。劳动者在法定工作时间内依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。你依法申请劳动仲裁、出庭期间从事的活动应视为社会活动,单位不应扣发你的工资。

[责任编辑:fw016]
查看更多法律常识信息 »

上一条:10月1日起再次提高优抚对象抚恤补助标准

下一条:子女监护权不可随意变更

猜你喜欢
推荐阅读
推荐热图

分居离婚 夫妻分居

2014年中央一号文

最新广东高速收费

北京2014年限行尾

回到枫网首页
枫网解梦历史秘闻知青之歌拜佛求签 健康养生养老生活放眼世界孝敬父母